Subasta 798, Lote # 65 RAFAEL MUÑOZ LÓPEZ (Ciudad de México, 1914 - 2004) Sta. Rosa, Querétaro Firmada Acuarela sobre papel Estudió pintura, escultura, grabado, al tiempo que realizaba estudios musicales y de idiomas. "La emoción que el pintor siente en su obra, transmite una vibración única al contemplador, creando un mutuo sutil placer estético, sólo comparable al del acorde musical, al del espacio armonioso en la arquitectura, al de la síntesis de forma, luz y sombra en la escultura, al de la rima preciosa en el verso". Rafael Muñoz López. Fuente consultada: Rafael Muñoz López. Transparencias. México. Editorial Comunicaciones, 1989. 45 x 34 cm Estimado $ 12,000-20,000